С начала 2022 года в Москве самыми популярными направлениями бизнеса стали интернет-торговля, аренда недвижимости, такси, общепит и автомобильные грузоперевозки, согласно официальному сайту мэра Москвы. Благодаря городским программам уже более 8000 человек смогли успешно запустить свой бизнес с начала года. Эксперты рекомендуют жителям столицы, желающим начать свое дело, обратить внимание на сферу услуг.

Санкции, введенные в Москве, привели к предоставлению грантовой поддержки малым и средним предпринимателям. Компании получили финансирование от мэрии, в частности, для приобретения оборудования и оборудования для общепита.

Один из первых грантов на оборудование получила компания, занимающаяся производством и продажей арахисовых паст. Основатель компании, Юлиана Николаева, сообщила, что они смогли масштабировать свои производственные и складские мощности за прошедший год, благодаря гранту в размере 2,5 миллиона рублей. Полученные средства позволили компании приобрести дополнительное оборудование для технологического производства.

Другой новой кофейне также удалось получить финансирование от городского правительства, несмотря на изначальные сомнения. Полученные деньги были направлены на открытие новой точки, аренду, обучение персонала, покупку оборудования и обустройство помещения. Теперь компания может спокойно работать в плюс и не беспокоиться о суммах на аренду помещения на год вперед.

Categorized in: